Вечная память

Воины-якутяне, призванные Алданским объединенным военкоматом из Тимптонского района и погибшие в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., пропавшие без вести, умершие от ран в госпиталях.

 

1.     Абрамов  Валентин Анатольевич.

2.     Авдеев Леонид Андреевич – сержант.

3.     Авелов Василий Михайлович – рядовой.

4.     Авелов Дмитрий Михайлович – рядовой.

5.     Авелов Гавриил Андреевич.

6.     Авелов Иннокентий Михайлович.

7.     Авелов Семен Иннокентьевич.

8.     Агибалов Георгий Елизарович – младший сержант.

9.     Акмалинов Исмаил.

10.   Александров Василий Иванович – рядовой.

11.   Александров Павел Павлович-  рядовой.

12.   Алексеев Иван Николаевич.

13.   Алексеев Михаил Николаевич – рядовой.

14.   Алексеев Павел Петрович – старший сержант.

15.   Алексеев Роман Николаевич.

16.   Алексеев Роман Петрович - рядовой

17.   Алексеев Роман Петрович.

18.   Алексеев Филипп Николаевич.

19.   Андреев Владимир Васильевич – рядовой.

20.   Андреев Вячеслав Васильевич – рядовой.

21.   Андреев Илья Николаевич – рядовой.

22.   Андреев Сергей Александрович.

23.   Антонов Николай Федотович  - старший сержант.

24.   Арканов Леонид Кузьмич – старшина.

25.   Арсентьев Николай Александрович – рядовой.

26.   Афанасьев Егор Николаевич – рядовой.

27.   Афанасьев Илья Васильевич – рядовой.

28.   Ахмаменов Исманел.

29.   Баженов Дмитрий Петрович.

30.   Барановский Георгий Александрович – младший сержант.

31.   Бутаков Афанасий Александрович – гвардии сержант.

32.   Бутенков Кирилл Егорович – рядовой.

33.   Бучельников Николай Игнатьевич – младший сержант.

34.   Вархушев Алексей Иосифович – младший сержант.

35.   Васильев Алексей Алексеевич – рядовой.

36.   Ватюгов Василий Григорьевич – рядовой.

37.   Вахней Ефим Петрович – рядовой.

38.   Вдовенко Иван Никитович – рядовой.

39.   Ведушенков Иван Григорьевич – рядовой.

40.   Великий Григорий Кузьмич – старший лейтенант, политрук.

41.   Веревкин Александр Семенович – рядовой.

42.   Веревкин Трофим Никифорович.

43.   Витенко Иван Семенович – рядовой.

44.   Войтович Харитон Антонович – рядовой.

45.   Волков Николай Иванович – рядовой.

46.   Воробьев Федор Алексеевич – рядовой.

47.   Воронцов Петр Капитонович – рядовой.

48.   Вторин Николай Петрович.

49.   Втюрин Григорий Александрович.

50.   Гаврилов Александр Павлович.

51.   Гагин Илья Петрович – рядовой.

52.   Герасимов Алексей Федорович  - рядовой.

53.   Герасимов Михаил Николаевич – рядовой.

54.   Герасимов Николай Павлович – рядовой.

55.   Герасимов Николай Павлович – рядовой.

56.   Герасимов Николай Петрович – рядовой.

57.   Герасимов Николай Степанович – рядовой.

58.   Герасимов Петр Петрович – рядовой.

59.   Герасимов Петр Петрович – сержант.

60.   Гермогенов Георгий Алекодистович – ефрейтор.

61.   Гермогенов Михаил Михайлович.

62.   Гермогенов Михаил Николаевич – рядовой.

63.   Глотов Филипп Семенович.

64.   Глушков Дмитрий Кириллович.

65.   Гончаров Михаил Акимович – младший сержант.

66.   Горев Андрей Серапонтович.

67.   Горинов Никанор Никифорович – младший сержант.

68.   Григорьев Афанасий Тихонович.

69.   Григорьев Петр Григорьевич – сержант.

70.   Грязнов Николай Васильевич – рядовой.

71.   Гурьев Николай Михайлович – рядовой.

72.   Гутков Иван Интифарович – сержант.

73.   Давнияев Александр Яковлевич.

74.   Давшеев Александр Яковлевич – рядовой.

75.   Давыдов Даниил Григорьевич.

76.   Давыдов Дмитрий Петрович – рядовой.

77.   Давыдовский Михаил Гаврилович – рядовой.

78.   Даниленко Иван Никифорович – рядовой.

79.   Дербенев Иван Прокопьевич – сержант.

80.   Дмитриев Александр Васильевич.

81.   Дмитриев Иван Петрович – рядовой.

82.   Дмитриев Михаил Николаевич – рядовой.

83.   Донов Сергей Николаевич – рядовой.

84.   Достовалов Семен Васильевич – рядовой.

85.   Дьяченко Василий Парфентьевич.

86.   Дьячков Василий Николаевич – рядовой.

87.   Егонин Дмитрий Петрович – рядовой.

88.   Егоров Павел Иванович.

89.   Енохов Андрей Константинович – рядовой.

90.   Енохов Егор Леонтьевич – рядовой.

91.   Енохов Петр Петрович – рядовой.

92.   Ермолаев (Ермолов) Петр Иванович – рядовой.

93.   Желонкин Павел Максимович.

94.   Жуков Алексей Евграфович – рядовой.

95.   Жуковский Михаил Михайлович – рядовой.

96.   Завьялов Иван Георгиевич – старший сержант.

97.   Захаров Василий Михайлович – рядовой.

98.    Ибрагимов Гайнулла – рядовой.

99.    Иванов Георгий Федорович – рядовой.

100.  Иванов Петр Васильевич – рядовой.

101.  Иванов Тимофей Игнатьевич – рядовой.

102.  Игнатов Филипп Тимофеевич – младший сержант.

103.  Ионин Яков Васильевич – рядовой.

104.  Ионов Яков Кузьмич.

105.   Исмилов Билтхан – рядовой.

106.   Казанцев Александр.

107.   Карнаухов Иван Иосифович.

108.   Карпенко Илларион Васильевич – рядовой.

109.   Кивелев Павел Федорович – рядовой.

110.    Киданов Василий Васильевич – матрос.

111.    Коваль Игнатий Ефимович – рядовой.

112.    Козлов Иван Осипович – рядовой.

113.    Козырев Петр Андреевич – рядовой.

114.    Колесов Гавриил Степанович - рядовой.

115.    Колесов Иван Степанович.

116.    Колесов Савелий Николаевич.

117.    Колесов Тимофей Николаевич.

118.    Колесов Федор Николаевич.

119.    Колесов Николай Семенович – рядовой.

120.    Кондаков Иван Петрович – рядовой.

121.    Константинов Дмитрий Ильич – рядовой.

122.    Константинов Иван Степанович.

123.    Константинов Николай Васильевич – рядовой.

124.    Константинов Николай Ильич.

125.    Константинов Николай Николаевич.

126.    Коньшин Иван Ефимович – рядовой.

127.    Коробкин Евдоким Федорович – рядовой.

128.    Короводов Дмитрий Ильич – рядовой.

129.    Корчуганов Иосиф Александрович – рядовой.

130.    Коршиков Алексей Федорович.

131.    Коршиков Алексей Федотович.

132.    Косарев Илья Григорьевич – рядовой.

133.    Котов Федор Дмитриевич – рядовой.

134.    Красноперов Василий Степанович – рядовой.

135.    Кривоплясов Дмитрий Иванович.

136.    Кузлякин Григорий Иванович – рядовой.

137.    Кузнецов Дмитрий Терентьевич.

138.    Кузнецов Ермолай Матвеевич – рядовой.

139.    Лапицкий Василий Васильевич.

140.    Лежнин Александр Васильевич – рядовой.

141.    Леханов Александр Федорович – рядовой.

142.    Леханов Алексей Михайлович.

143.    Леханов Григорий Иванович.

144.    Леханов Константин Федорович – рядовой.

145.    Леханов Леонид Степанович.

146.    Леханов Семен Константинович – рядовой.

147.    Леханов Семен Михайлович.

148.    Ловцов Виктор Яковлевич – старшина.

149.    Логинов Илья Афанасьевич – рядовой.

150.    Лукинов Николай Николаевич – рядовой.

151.    Лукинский Никита Иванович – рядовой.

152.    Максимов Александр Петрович.

153.    Максимов Владимир Егорович – рядовой.

154.    Максимов Григорий Петрович – рядовой.

155.    Максимов Дмитрий Прокопьевич.

156.    Максимов Прокопий Петрович.

157.    Мальцев Иван Маркович – гвардии младший сержант.

158.    Мамощенок Степан.

159.    Марков Василий Семенович.

160.    Марупов Александр Иванович – рядовой.

161.    Мелихин Петр Алексеевич – рядовой.

162.    Мелихов Николай Мефодьевич – рядовой.

163.    Метелев Дмитрий Васильевич – рядовой.

164.    Микушев Николай Дмитриевич – старший сержант.

165.    Мироненко Павел Петрович – рядовой.

166.    Михайлов Александр Еротович – рядовой.

167.    Михайлов Илья Степанович – рядовой.

168.    Михайлов Михаил Васильевич.

169.    Михайлов Михаил Степанович.

170.    Михайлов Николай Степанович – рядовой.

171.    Михальченко Иван Елисеевич – рядовой.

172.    Мишкинис Владимир Станистлавович.

173.    Мокрошутов.

174.    Мотовилов Петр Перфильевич.

175.    Мусарин Василий Иванович – рядовой.

176.    Мындра Владимир Николаевич.

177.    Назаров Сергей.

178.    Наливкин Василий Андреевич – младший сержант.

179.    Наумов Иван Гаврилович - рядовой

180.    Наумов Илья Дмитриевич.

181.    Наумов Матвей Гаврилович – рядовой.

182.    Наумов Семен Гаврилович.

183.    Наумов Сергей Гаврилович.

184.    Невротов Константин.

185.    Немко Игнат Иванович – младший сержант.

186.    Немчинов Александр Афанасьевич – рядовой.

187.    Непомнящих Степан Семенович – рядовой.

188.    Непсердинов Николай Петрович- рядовой.

189.    Непсердинов Николай Петрович – рядовой.

190.    Непсердинов Федор Прокопьевич – рядовой.

191.    Неретин Георгий Иванович.

192.    Нечаев Василий Иванович.

193.    Никитин Василий Петрович.

194.    Никитин Василий Петрович.

195.    Николаев Николай Афанасьевич.

196.    Николаенко Данил Михайлович – рядовой.

197.    Новгородов Василий Андреевич – рядовой.

198.    Новиков Владимир Алексеевич – рядовой.

199.    Ноздрачев Петр Васильевич – рядовой.

200.    Носков Андрей Иванович.

201.    Олейников Пантелеймон Ильич – рядовой.

202.    Осипов Иван Максимович – рядовой.

203.    Охотин Николай Прокопьевич – старший сержант.

204.    Павлов Александр Сергеевич.

205.    Павлов Александр Харитонович.

206.    Перфильев Иван Семенович – рядовой.

207.    Паршин Иван Львович – ефрейтор.

208.    Петров Иван Иннокентьевич – рядовой.

209.    Петров Иван Петрович.

210.    Петров Федот Павлович – сержант.

211.    Плахин Фома Михайлович – рядовой.

212.    Плетюхин Александр Платонович – сержант.

213.    Плотников Александр Иванович – рядовой.

214.    Полоненко Афанасий Петрович.

215.    Полунин Петр Алексеевич – старший сержант.

216.    Пузынин Устим Ефимович – рядовой.

217.    Пучков Николай Павлович – младший сержант.

218.    Пыжов Виктор Иванович.

219.    Рекасов Ефим Петрович – рядовой.

220.    Речкин Иван Павлович.

221.    Рожков Александр Яковлевич – рядовой.

222.    Романенко Константин Емельянович – рядовой.

223.    Романенко Константин Ефимович.

224.    Русаков Григорий Яковлевич – гвардии младший сержант.

225.    Рыков Максим Алексеевич – рядовой.

226.    Саватеев Николай Афанасьевич – рядовой.

227.    Саввин Василий Егорович.

228.    Савельев Николай Николаевич.

229.    Савенко Петр Иванович – гвардии рядовой.

230.    Савенок Василий Александрович – рядовой.

231.    Савинов Василий Александрович – рядовой.

232.    Савлюков Сергей Карпович – рядовой.

233.    Сазонов Павел Иванович.

234.    Самойлов Василий Прокопьевич – рядовой.

235.    Серебряков Дмитрий Иосифович – рядовой.

236.    Симонов Василий Степанович – гвардии ефрейтор.

237.    Симонова Евгения Михайловна – рядовая.

238.    Скрипниченко Лаврентий Петрович.

239.    Скворцов Николай Александрович – сержант.

240.    Слобочков Михаил Николаевич.

241.    Смолянников  Федор Михайлович – рядовой.

242.    Смолянников Михаил Михайлович – лейтенант.

243.    Соболев Илья Иванович.

244.    Соколов Василий Михайлович – младший сержант.

245.    Соколов Василий Михайлович.

246.    Соколов Илья Афанасьевич – младший сержант.

247.    Соколов Петр Иванович -  гвардии рядовой.

248.    Степанов Прокопий Николаевич.

249.    Стручков Алексей Андреевич – старший сержант.

250.    Сундеев Григорий Ефремович – сержант.

251.    Суставов Николай Иванович – рядовой.

252.    Тарарушкин Григорий Логинович.

253.    Тебеньков Егор Васильевич.

254.    Телегин Василий Петрович – рядовой.

255.    Терехин Захар Савельевич – рядовой.

256.    Тищенко Иосиф Игнатьевич – сержант.

257.    Трапезников Иван Павлович – рядовой.

258.    Трубин Николай Павлович – рядовой.

259.    Трушевский Алексей Иванович – сержант.

260.    Удалов Афанасий Иванович.

261.    Унжаков Иван Яковлевич – рядовой.

262.    Урманов Иван Федорович – старший сержант.

263.    Усольцев Карп Прохорович – рядовой.

264.    Ушаков Трофим Митрофанович – рядовой.

265.    Ушмаев Владимир Михайлович – рядовой.

266.    Федоров Владимир Иванович.

267.    Федоров Николай Иванович – гвардии рядовой.

268.    Федоров Николай Романович – рядовой.

269.    Федоров Павел Андреевич – рядовой.

270.    Фоменко Константин Константинович – старший сержант.

271.    Харлампьев Николай Васильевич.

272.    Хватов Игнат Михайлович – рядовой.

273.    Христолюбов Иван Акимович – рядовой.

274.    Хрубинов Сергей Васильевич – гвардии рядовой.

275.    Чимбарисов Закир Хайрутдинович – рядовой.

276.    Чирков Николай Евгеньевич – рядовой.

277.    Чистов Геннадий Афанасьевич – рядовой.

278.    Чурин Федор Максимович – рядовой.

279.    Чурсин Владимир Иванович рядовой.

280.    Шеламитский Иван Ульянович – рядовой.

281.    Шилов Александр Павлович.

282.    Ширяев Семен Гаврилович – сержант.

283.    Шумилин Николай Алексеевич – сержант.

284.    Щекалов Данил Филиппович.

285.    Щербаков Дмитрий Митрофанович – сержант.

286.    Ягин Николай Семенович – младший сержант.

 

 

Историческая справка

 

28 декабря 1926 г.

создан Тимптонский улус. Центр - станция Якут.

Декабрь 1927 г.

центр улуса со станции Якут был перенесен в поселок Нагорный

5 мая 1930 г.

образован Типтонский район с центром в п. Нагорный и подчинением Совету Министров Якутской АССР (до 1939 г.).

8 апреля 1939 г.

образуется Алданский округ с центром в г. Алдан, в составе Алданского, Томмотского, Тимптонского и Учурского районов

24 апреля 1941 г.

Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР центр Тимптонского района был перенесен из п. Нагорный в п. Чульман.

25 сентября 1943 г.

Президиум Верховного Совета РСФСР своим Указом подтвердил перенос районного центра в рабочий поселок Чульман.

11 июля 1947 г.

на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР Алданский округ был ликвидирован, районы – Алданский, Тимптонский, Томмотский и Учурский стали подчиняться непосредственно Совету Министров Якутской АССР.

1 февраля 1963 г.

на основании Указа Президиума Верховного Совета ЯАССР Тимптонский район был упразднен и территория района была передана Алданскому району.

6 ноября 1975 г.

на основании Постановления Президиума Верховного Совета ЯАССР рабочий поселок Нерюнгри Алданского района преобразован в город Нерюнгри республиканского подчинения. В тот же день данное Постановление было утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

12 ноября 1975 г.

На основании Указа Президиума Верховного Совета ЯАССР утвержден Нерюнгринский горсовет с центром в  г.Нерюнгри в составе рабочих поселков Чульман, Нагорный, поселка Беркакит, села Золотинка Золотинского сельсовета, поселка Большой Хатыми Суон-Титского сельсовета и населенных пунктов Большой Дурай, Угольный бывшего Нерюнгринского поселкового Совета.

4 апреля 1992 г.

Как административная единица -  «Нерюнгринский район» - внесена в статью 45 Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия).

29 сентября 2002 г.

в границах Нерюнгринского района по итогам местного референдума по вопросам местного самоуправления создано Муниципальное образование «Нерюнгринский район». Зарегистрирован распоряжением начальника Управления госрегистрации уставов муниципальных образований при Правительстве РС(Я). Свидетельство №13 от 14.11.2002г. (Опубликован в «ИС» от 17.12.2002г.)

30 ноября 2004 г.

Законом Республики Саха (Якутия) 172-З №351-III «Об установлении границ и о наделении статусом муниципального района муниципальных образований Республики Саха (Якутия)», Муниципальное образование «Нерюнгринский район» наделено статусом муниципального района.

 

Источник: Нерюнгринский музей