Орден «Победа»

Орден «Победа» Учреждён 8 ноября 1943 г. 18 августа 1944 г. утверждены образец и описание ленты ордена «Победа», также порядок ношения планки с лентой ордена.

Орден СССР «Победа» является высшим боевым орденом. Данный полководческий орден был учрежден в одно и тоже время с солдатским орденом Славы. Награждались лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций в масштабе одного либо нескольких фронтов.

Для награжденных орденом «Победа», в знак особого отличия, учреждалась мемориальная доска, для внесения в нее имён кавалеров ордена «Победа», которая устанавливалась в Большом Кремлевском дворце. Награждение данным орденом производилось исключительно Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Эта награда Великой Отечественной войны представляет из себя выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, окаймленную бриллиантами. В интервалах меж концами звезды расходящиеся лучи с бриллиантами. Середина звезды представляет из себя круг, покрытый голубой эмалью, окаймленный лаврово-дубовым венком. По центру круга золотое изображение кремлевской стены с мавзолеем Ленина и Спасской башней по центру. Над изображением надпись белыми эмалевыми буквами «СССР». В нижней части круга на красной эмалевой ленточке надпись белыми эмалевыми буквами «ПОБЕДА».

 

 

Проект ордена «Победа» полковника Н.С. Неелова

Знак ордена изготавливался из платины. В украшении ордена применены платина, золото, серебро, эмаль, пять искусственных рубинов в лучах звезды и 174 мелких бриллианта.
Размер звезды между противолежащими вершинами 72 мм. Диаметр круга с изображением Спасской башни – 31 мм. Общий вес ордена — 78 г. Содержание платины в ордене — 47 г, золота — 2 г, серебра — 19 г. Вес каждого из пяти рубинов – 5 карат. Общий вес бриллиантов на знаке — 16 карат.
Носится на левой стороне груди на 12-14 см выше пояса.

 

Дважды кавалер ордена «Победа» Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Одним из первых, в июле 1943 года, проект ордена под названием «За верность Родине» предположил на рассмотрение офицер штаба управления тыла Советской Армии полковник Неелов Н.С. Но, Сталин не одобрил данного проекта и работа над созданием эскиза данной награды была продолжена. Из числа множества вариантов ордена «Победа», представленных на конкурс, предпочтение было отдано эскизу художника Кузнецова А.И., являвшегося кроме того автором ордена Отечественной войны. Изначально по центру знака Кузнецов планировал разметить погрудные профильные барельефы Ленина и Сталина (как было и в предшествующем проекте Неелова), затем рассматривался вариант размещения по центру ордена Государственного Герба СССР. В конечном варианте решено было поменять изображение герба по центру знака на изображение Спасской башни Кремля.

10 апреля 1944 г. орден №1 был вручен командующему 1-м Украинским фронтом Маршалу Советского Союза Жукову Г.К. за освобождение правобережной Украины. 2-ой орден «Победа» Жуков получил, будучи командующим 1-м Белорусским фронтом, 30 марта 1945 года (за взятие Берлина).

Помимо него данной награды были удостоены (в порядке награждения) маршалы:
Начальник Генерального штаба (позже командующий 3-м Белорусским фронтом) Василевский А.М. (10 апреля 1944 года и 19 апреля 1945 года) — за освобождение правобережной Украины и за взятие Кенигсберга и освобождение Восточной Пруссии.
Верховный Главнокомандующий Сталин И.В. (29 июля 1944 года и 26 июня 1945 года) — за освобождение правобережной Украины и победу над Германией.
Командующий 2-м Белорусским фронтом Рокоссовский К.К. (30 марта 1945 года) — за освобождение Польши.
Командующий 1-м Украинским фронтом Конев И.С. (30 марта 1945 года) — за освобождение Польши и форсирование Одера.

 

Маршал Польши Михаил Роля-Жимерский (Michał Rola-Żymierski, 1890-1989).

Командующий 2-м Украинским фронтом Малиновский Р.Я. (26 апреля 1945 года) — за освобождение территорий Венгрии и Австрии.
Командующий 3-м Украинским фронтом Толбухин Ф.И. (26 апреля 1945 года) — за освобождение территорий Венгрии и Австрии.
Командующий Ленинградским фронтом Говоров Л.А. (31 мая 1945 года) — за освобождение Прибалтики.
Представитель Ставки Верховного Главнокомандующего Тимошенко С.К. (4 июня 1945 года) — за планирование боевых операций и координацию действий фронтов на протяжении всей войны.
Начальник Генерального штаба Антонов А.И. (генерал армии) (4 июня 1945 года) — за планирование боевых операций и координацию действий фронтов на протяжении всей войны.
Командующий Дальневосточным фронтом Мерецков К.А. (8 сентября 1945 года) — по результатам войны с Японией.

Мемориальная доска в Кремле с фамилиями кавалеров ордена «Победа».

Из числа зарубежных граждан данным орденом были награждены:
Генерал армии Д. Эйзенхауэр (5 июня 1945 года).
Верховный Главнокомандующий союзными экспедиционными вооруженными силами в Западной Европе фельдмаршал Б.Л.Монтгомери (5 июня 1945 года).
Король Румынии Михай I (6 июля 1945 года).
Верховный главнокомандующий Войском Польским (на территории СССР) генерал М.Роля-Жимерский (9 августа 1945 года).
Верховный Главнокомандующий Югославской Народно-освободительной Армией маршал Иосиф-Броз Тито (9 сентября 1945 года).

 

Мемориальная доска в Кремле с фамилиями кавалеров ордена «Победа».

Источник:  medalww.ru