Музей в Нерюнгри: Никто не забыт, ничто не забыто

24 июня 2018

22 июня – самый горький день в истории нашей страны. 77 лет назад ровно в 4 часа утра, пока советский народ мирно спал, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, разрушив многие миллионы человеческих судеб. 22 июня по всем странам советского постпространства проходили траурные мероприятия, а в России этот день назван Днем памяти и скорби.

Накануне Дня Великой Победы в музее истории освоения Южной Якутии им. И.И. Пьянкова при участии народного депутата Александра Кошукова открылась уникальнейшая выставка, на которой представлены редкие экспонаты – макеты оружия образца времен Великой Отечественной войны, фронтовые письма, военная форма советского солдата, обмундирование, средства связи и многое другое. В канун Дня памяти и скорби выставка пополнилась новыми экспонатами.

Среди них личные вещи заключенного печально известного концлагеря Дахау, письма Героя Советского Союза Георгия Сорокина и многое другое, бережно сохраненное потомками, как напоминание о страшном лихолетье.

Первыми, кто смог увидеть обновленную выставку, стали дети из разновозрастных отрядов детского летнего оздоровительного лагеря при социально-реабилитационном центре «Тускул». Экскурсию провел лично Александр Кошуков, и дети с удовольствием слушали об уникальных вещах, которые сегодня являются живой памятью.

Выставку можно посмотреть в дни работы нерюнгринского музея.