15 июля 1975 года и другие памятные вехи в истории Нерюнгри

Первых строителей нового города Нерюнгри четыре десятилетия назад встретило суровое безмолвие якутской тайги. Стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской, и народ ехал сюда со всех уголков великой страны.

Главным градостроителем Нерюнгри в мае 1975 г. утвердили Виктора Ивановича Бочарова, который стал начальником образованного 20 октября 1974 г. комбината «Якутуглестрой». В апреле 1975 г. была создана Дирекция строящихся предприятий Южно-Якутского комплекса, директором которой был назначен Евгений Александрович Варшавский. Вот как о них писал в своей книге «Нерюнгри. Дневник первого председателя» М.П. Кочнев: «Е.А.Варшавский и В.И.Бочаров были не новички, а зубры в своем деле. Богатый опыт возведения угледобывающих предприятий и гражданского строительства позволил им сразу же грамотно повести строительство Южно-Якутского угольного комплекса».

Одна из самых памятных дат в жизни города  - 15 июля 1975 года. В этот день состоялся торжественный митинг, посвященный закладке нового города Нерюнгри. Погода была по-летнему солнечной и жаркой. В 7 км от поселка, в районе будущего микрорайона деревянных застроек №1, собрались, наверное, все его жители, первостроители, руководители предприятий и организаций. После краткого выступления В. И. Бочарова и еще нескольких участников митинга выпускница Якутского СПТУ-14 Христина Хастаева разрезала красную ленточку, символизирующую начало строительства нового города. Почетное право начать строительство получила бригада плотников СУ-1 комбината «Якутуглестрой» Владимира Конопицына.

В их честь красовался прибитый между двух сосен транспарант «Привет бригаде Копоницына В. Г. – первым строителям нового города!». Ребята срубили первую сосну, распилив ее на сувенирные кругляшки; они же в дальнейшем построили первый домик, названый горожанами «Теремком». Чтобы помнили первостроители, чтобы знали их дети и внуки, как начиналось возведение нового города, это важное событие отразила на страницах своего первого номера газета «Индустрия Севера», вышедшая 3 февраля 1976 г. Здесь опубликовали статью «Запомним дату: 15 июля 1975 года», иллюстрированную фотоснимком с торжественного митинга. И центральная газета «Правда» писала о данном событии: «В живописном уголке Южной Якутии заложен первый дом будущего города Нерюнгри».

Чтобы увековечить памятную дату, первостроители дали название  одной из первых будущих улиц нового города –  «улица 15 июля». К сожалению, название зафиксировано только на фотоснимке, который хранится в фондах Нерюнгринского музея вместе с сувенирным кругляшком первой спиленной сосны. Название улицы по каким-то причинам не было утверждено. Через год, 21 июля 1976 г., исполком Нерюнгринского горсовета принял два решения. В решении №255 сказано: «В нарушение установленного порядка в ряде населенных пунктов и в городе Нерюнгри произвольно присваиваются названия улиц…». Как следствие, было принято постановление об утверждении названия улиц только решением исполкомов городского, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся. Решением исполкома горсовета №260 утвердили названия трех первых улиц города – «Южно-Якутская», «Пионерная» и «Комсомольская» (которая и называлась «15 июля»).

А тогда,  в 1975 году, без малого через 4 месяца после торжественного митинга, 6 ноября, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за №1017 рабочий поселок Нерюнгри был преобразован в город республиканского подчинения с населением 1147 человек. 7 ноября город зарегистрировал рождение первой нерюнгринки - Тани Гайворонской, а также первый брак супругов Василия и Вероники  Колодезниковых. Начинают формироваться местные органы власти. 21 ноября 1975 г. состоялась первая Нерюнгринская городская партконференция, на которой первым секретарем горкома партии избирается Иван Иванович Пьянков, вторым – Петр Семенович Федоров, секретарем – Валентин Иванович Ситников. Первая городская комсомольская конференция состоялась 11 декабря 1975 г., избравшая горком комсомола и его первого секретаря Дмитрия Трофимова. А через три дня, 14 декабря, состоялись выборы в Нерюнгринский городской Совет народных депутатов первого созыва. 16 декабря городской Совет избрал исполком, образовал постоянные и другие комиссии. Председателем исполкома единогласно избрали Кочнева Михаила Пантелеймоновича, заместителем – Эдуарда Александровича Краснова, секретарем – Анну Васильевну Власьеву.

К великому сожалению, до сегодняшнего дня не сохранился первый домик-теремок, в котором недолгое время располагался Нерюнгринский музей. Руками «доброжелателей» он не единожды поджигался и, в конце концов, окончательно сгорел. Однако практически на его месте благодарные нерюнгринцы к 10-летию города,  22 ноября 1985 г., поставили памятник  всем первостроителям Нерюнгри, оставившим достойный след на якутской земле.

Т. Рахматова, старший научный сотрудник Нерюнгринского музея